ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2017

​Распилмарт: госденьги по карманам

Рейтинг: 0

Автор: Александра Пименова. Наша версия

Главный акционер «Юлмарта»Дмитрий Костыгин взял курс на разорение?

Недавно руководство крупнейшего российского онлайн-ретейлера «Юлмарт» заявило о том, что с 1 сентября этого года планирует принимать к оплате биткоины. По словам председателя правления компании Дмитрия Костыгина, он тщательно мониторит регулятивную среду вокруг использования криптовалюты.

Впрочем, инновационным планам главы «Юлмарта» едва ли суждено сбыться: ведь компания сегодня находится на грани разорения. И что особенно примечательно, до этого состояния, по-видимому, её довёл сам же Дмитрий Костыгин.

Стоит отметить, что до последнего времени «Юлмарт» был бурно развивающейся компанией. Более того, в СМИ даже проходила информация о том, что не позднее 2018 года ретейлер готовится выйти на IPO. При этом важно иметь в виду, что столь кипучее развитие и превращение «Юлмарта» фактически в гиганта онлайновой торговли происходило исключительно за счёт постоянного кредитования на стороне. Принцип «работать на чужих деньгах», в общем-то, давно известен и на самом деле не так-то плох. При соблюдении одного, но важного условия: собственная прибыль должна перекрывать процентные ставки, иначе бизнес быстро покатится в тартарары. Конечно, можно и дальше продолжать перекредитовываться в других банках, закладывать имущество, реструктурировать долги, но подобная стратегия более подходит скорее для небольших компаний с гибкой структурой и небольшим количеством долговых обязательств.

«Юлмарт» к таковым сегодня отнести никак нельзя даже с очень большой натяжкой. Вот и получается, что печальным итогом развития «Юлмарта» на сегодня стало то, что компания, годовой оборот которой составляет почти 1 млрд долларов, задолжала банкам-кредиторам уже более 4 млрд рублей.

Крупнейший кредитор «Юлмарта» – Сбербанк, который в марте этого года открыл ретейлеру возобновляемую кредитную линию до сентября. Однако очень скоро выяснилось, что «Юлмарт» не в состоянии обслуживать долговую нагрузку, в результате Сбербанк через суд потребовал вернуть кредит досрочно. На сегодняшний день ретейлер должен Сберу более 2,4 млрд рублей.

Только вот фактический владелец торговой компании – Дмитрий Костыгин – урегулировать дело с задолженностью как-то не торопится. В качестве ответного шага Костыгин сначала подал встречный иск к Сбербанку, затем стал угрожать 10-тысячной демонстрацией своих сотрудников перед офисом банка. Впрочем, странным такое поведение выглядит только на первый взгляд. На самом деле ситуацию с «Юлмартом» Костыгин скорее всего давно спланировал, только вот безупречная на первый взгляд стратегия начала давать сбои.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни