ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2021

Бумаги на оборот хватает

Рейтинг: 0

Автор: Валерия Лебедева, Ольга Мордюшенко. Коммерсантъ

Издатели жалуются правительству на существенное увеличение цен: мелованная бумага в этом году подорожала на 18%, картон — на 30%, предпосылок для стабилизации нет. Участники рынка просят рассмотреть субсидирование производства бумаги, чтобы избежать подорожания своей продукции. Бумажные комбинаты между тем переключаются на более маржинальное производство упаковки и опасаются возможного регулирования цен. Но стоимость упаковочного картона тоже растет: спрос на него серьезно увеличила активизация онлайн-торговли на фоне пандемии. Подорожание упаковки отмечают уже и производители пищевой продукции.

Союз предприятий печатной индустрии 1 ноября направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову письмо (есть у “Ъ”), в котором заявил о «катастрофической ситуации на бумажном рынке России» и «беспрецедентном росте цен» на бумагу в 2021 году.

Издатели утверждают, что мелованная бумага подорожала на 18%, картон — на 30%. В ближайшей перспективе участники рынка ждут продолжения роста цен.

Ситуацию они связывают с тем, что производители переориентируются на выпуск оберточной бумаги для Китая и Индии: «Соликамский ЦБК варит бумагу для внутреннего рынка только два дня в месяц, резко снизили объемы производства Балахнинский и Кондопожский бумкомбинаты». Союз просит Минпромторг провести совещание с Минцифры, производителями бумаги, полиграфистами и издателями «для обсуждения мер по стабилизации ситуации». АО «Волга», управляющее Балахнинским бумкомбинатом, в этом году, наоборот, увеличило продажи на внутреннем рынке, возражает заместитель гендиректора компании по продажам Алексей Вдовин. На других упомянутых в письме комбинатах “Ъ” не ответили.

В Минпромторге “Ъ” сообщили, что анализируют стоимость бумажной продукции и проводят регулярные совещания по вопросу цен на товары лесопромышленного комплекса:

«В ближайшее время пройдет совещание и с производителями офсетной и печатной продукции».

Издатели регулярно жалуются на подорожание бумаги. Так, в конце 2014 года союз зафиксировал подорожание отдельных видов бумаги более чем на 60% за четыре месяца, после чего о возможном коллапсе печатной отрасли возглавлявший Минкомсвязи Николай Никифоров предупредил занимавшего пост премьера Дмитрия Медведева. В 2019 году президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по поддержке печатных СМИ, включая «стабилизацию цен» на бумагу. В этом году на рост цен на бумагу жаловались и книгоиздатели (см. “Ъ” от 15 июня). Российский книжный союз (РКС) заявлял, что картон для книг подорожал на 50%, а офсетная бумага — на 33,9%. РКС просил ФАС проверить обоснованность повышения цен. Служба нарушений не нашла, говорят собеседники “Ъ” среди издателей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни