ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2021

Шанс выжить

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Краснопольская. Российская Газета

Вынужденные нерабочие дни. Не для всех: на лечебные учреждения, на медиков они не распространяются. Им, напротив, сложнее и труднее, чем в обычное время. А уж если речь о таком лечебном учреждении, как НИИ скорой помощи имени Склифосовского… У него же девиз: "Склиф - территория спасения". Время года, время суток, ситуация вокруг, пандемия - все не в счет: Склиф - он и есть Склиф. И наш фотокорреспондент вместе с директором Склифа членом-корреспондентом РАН Сергеем Сергеевичем Петриковым с утра пораньше обходят "красную зону" НИИ. Для Сергея Сергеевича - начало рабочего дня с ее посещения, можно сказать, стало привычкой за время пандемии.

Сергей Сергеевич возражает: К боли нельзя привыкнуть. И не надо! А то, что "красная зона" - сгусток боли, очевидно. И не только на взгляд нас, журналистов. Прежде всего тех, кто волею недуга сюда попал, тех, кто здесь с утра до утра спасает.

Сергей Сергеевич предлагает время встречи, беседы - четыре часа дня. От моего жилья в центре Кутузовского проспекта до Склифа не так уж далеко. Знакомый автомобилист одобряет выбор времени: "Запросто доедете! Уже нерабочие дни, пробок, наверное, не будет". Хорошо, что мы этому не поверили, выехали пораньше. И лишь через 40 минут, пробиваясь сквозь пробки, прибыли в Склиф. А ведь нам всем настойчиво советовали в нерабочие дни остаться дома. Но уж так мы, наверное, устроены: любопытно, интересно посмотреть, как же "остаться дома"? Раз остаться дома - значит выйти, выехать на улицу… Прямо по аналогии с тем, когда всех призывают сделать прививку. И вакцина есть, и никаких проблем с тем, чтобы привиться, нет. Но мало, мало охотников пойти и вакцинироваться. Психология нашего человека? Кстати, когда мы договаривались о встрече, помощница Сергея Сергеевича спросила: "А вы вакцинировались?" И, поверьте, мне почти радостно было ответить, что две недели назад была третья прививка - ревакцинация.

А в кабинете Сергея Сергеевича я одна без маски. Сам Сергей Сергеевич, его помощники - входят, выходят - в масках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни