ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2018

Чемпионы Росии по трансферам

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Железнодорожники – хедлайнеры летней трансферной кампании. За 4 миллиона евро в "Локомотив" перешел экс-защитник сборной Германии, "Шальке" и "Ювентуса" Бенедикт Хеведес, обладатель Кубка мира-2014.

Удивительно, но до немца Бенедикта Хеведеса в России выступал лишь один чемпион мира – Роберто Карлос. Да и тот приехал в нашу страну пенсионером – поиграл немного за "Анжи" и перешел на тренерскую работу (хотя, по сути, просто отвечал за пиар, передвигаясь всюду с личным охранником). Хеведес – совсем другая история. Защитнику 30 лет, для его амплуа – самый сочный возраст. По меркам Игнашевича – так вообще юнец. На него рассчитывают, его берут в основной состав под Лигу чемпионов. Из-за травм у немца не сложился прошедший сезон в "Ювентусе" и он не попал на чемпионат мира. Но если бы не повреждения, то Хеведес, скорее всего, был бы в обойме на ЧМ-2018 – когда футболист был здоров, он участвовал в трех матчах отборочного турнира, еще дважды входил в заявку. Наверное, по значимости Хеведеса правильнее сравнивать не Роберто Карлосом, а с, на тот момент действующим вице-чемпионом мира, аргентинцем Гараем, когда тот приехал в "Зенит".

Несмотря на неоднозначный прошлый сезон Хеведеса, "Локомотиву", по моим данным, пришлось выдержать серьезную конкуренцию. На игрока претендовал "Галатасарай", готовый заплатить "Шальке" больше "Локомотива", два клуба бундеслиги и "Краснодар". Важную роль сыграли две вещи. Во-первых, "гражданская позиция" Хеведеса, который с детских лет выступал за клуб из Гельзенкирхена, стал там капитаном и, как мне рассказали, был не готов выступать за какой-то другой клуб в Германии. Во-вторых, связи и профессионализм спортивного директора "Локо" Эрика Штоффельсхауса, который в прошлом работал в "Шальке" (здесь уместно вспомнить и про переход Фарфана, одного из героев чемпионского сезона железнодорожников). Хеведес – действительно очень интересный и непростой трансфер.

В последние годы в чемпионате России становится все меньше звезд. Курс на своих воспитанников и на экономию – конечно, здорово, но, согласитесь, есть нехватка по-настоящему звонких имен. "Локомотив" пока единственный клуб, который делает летнюю трансферную кампанию РПЛ по-настоящему интересной. Помимо Хеведеса, в клуб перешел двукратный победитель Лиги Европы "Севильи", экс-опорник "ПСЖ" Крыховяк, а чемпион Европы-2016 Эдер подписал полноценный контракт после аренды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни