ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 22, 2021

Что бесит Путина

Рейтинг: 0

Автор: ДМИТРИЙ ПОПОВ. МК Московский Комсомолец

В целом в выступлении президента все было гладко и хорошо, а местами замечательно. Но ровно в четырех местах Владимир Владимирович перешел с языка послания Федеральному собранию на язык человеческого общения: увещевал, стыдил и удивленно возмущался. Именно из этих отступлений можно было понять, что же реально бесит Путина.

Претензия к олигархам. Говоря о бизнесе и экономике, президент заявил, что прибыль корпоративного сектора в этом году рекордная, несмотря на все проблемы. Пообещал посмотреть, как она будет использована, и с учетом этого по итогам года принять решение о «возможной донастройке налогового законодательства».

И вот здесь Путина прорвало первый раз, поскольку опыт десятилетий показывает: не доходит, не меняется ничего. «Дивиденды, – сказал он. – Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает в развитие своих предприятий и целых отраслей». То есть очевидное раздражение (абсолютно, кстати, народное) – ребята, вы тут у нас в России миллиарды зарабатываете, но ничего в страну не вкладываете, – было наконец артикулировано.

Претензия к чиновникам. Путин много говорил о развитии регионов. О том, что инфраструктурные и бюджетные кредиты будут предоставляться «только под конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне». А дальше просто запнулся: «Не хочу здесь, с этой трибуны, произносить жестких или грубых слов».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни