ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2021

Даешь цене угля

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Зайнуллин, Татьяна Дятел, Полина Смертина. Коммерсантъ

Цены на энергетический уголь в России, вопреки обычной практике, не снизились после завершения отопительного сезона. Рост мировых цен стимулирует угольщиков вывозить все свободные объемы на экспорт, прибыльность которого выросла в два-три раза по сравнению с прошлым годом. В результате крупные энергокомпании уже сталкиваются с проблемами при закупках угля и жалуются на высокие цены, которые им сложно переложить в тарифы на электроэнергию. По мнению аналитиков, нормализация цен на уголь может произойти только в конце года, то есть уже после начала следующего отопительного сезона.

Активный экспорт российского энергетического угля в условиях высоких цен привел к необычной ситуации на внутреннем рынке. Цены на уголь марки Д, который является основным для российской энергетики, восстановились до уровня 2019 года и практически не снижаются, несмотря на завершение отопительного сезона, следует из майской презентации ценового агентства Argus о внутреннем рынке.

В этом году производители угля этой марки ввели сезонные скидки, которые традиционно предлагались в конце зимы или начале весны, необычно поздно — в мае. Кроме того, их размер оказался ограничен нежеланием поставщиков шокировать потребителей резким подъемом цен в августе, когда начнется подготовка к новому отопительному сезону.

Если текущие тенденции на угольном рынке сохранятся, то может повториться ситуация осени 2018 года, когда цены были на пиковых значениях 1450–1500 руб. за тонну FCA Кузбасс без НДС, пишет Argus со ссылкой на мнение угольных трейдеров.

Сейчас цена на внутреннем рынке составляет около 1100 руб. за тонну.

Угольные компании пытаются воспользоваться конъюнктурой рынка и увеличить добычу. Кузбасская топливная компания планирует в этом году рост угледобычи на 36% к 2020 году, до 12,75 млн тонн. В СУЭК сообщали, что нарастили добычу в первом квартале на 5%, до 29,1 млн тонн, а экспорт — на 11%, до 13,9 млн тонн.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни