ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2021

Упал или пропал

Рейтинг: 0

Автор: Анна Устинова, Роман Кильдюшкин. Известия

Возможен ли крупный сбой сайтов СМИ и сервисов в России

В России нет зависимости от одного провайдера, поэтому в нашей стране вряд ли возможен масштабный сбой в работе крупнейших интернет-сервисов, подобный произошедшему 8 июня, считают опрошенные "Известиями" эксперты. Ранее сообщалось о том, что перестали работать сайты CNN, The Guardian, The New York Times, ВВС и The Financial Times, а также нарушилась работа Reddit, Spotify, Twitch, GitHub, gov.uk, HBO Max, PayPal, Vimeo из-за аварии у крупного CDN-провайдера Fastly. Эксперты успокаивают: российский рынок CDN не монополизирован ни одной из компаний, что повышает его устойчивость.

НАГРУЗИЛИ

Днём во вторник, 8 июня, по всему миру зафиксировали глобальный сбой в интернете. С неполадками столкнулись социальные сети, медиаплатформы, стриминговые сервисы, сайт британского правительства и ресурсы ряда мировых СМИ. По данным TechCrunch, в их число попали такие порталы, как Reddit, Spotify, Twitch, Stack Overflow, GitHub, gov.uk, Hulu, HBO Max, Quora, PayPal, Vimeo, Shopify, Stripe, CNN, The Guardian, The New York Times, ВВС и The Financial Times. Сайты выдавали ошибку 503, которая указывала на технические работы или перегрузку сервера.

Сбой произошёл по вине американского поставщика облачных вычислений CDN-провайдера Fastly, на котором хостятся ресурсы. В 12.41 UTC (15.47 мск) Fastly отчитался об устранении проблемы на своём сайте. В общей сложности сбои происходили по всему миру в течение часа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни