ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2021

Демон, выйди вон!

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

Многих шокировало видео, снятое в Волгоградской области, где молодые родители изгоняли нечистую силу из своего 10-летнего сына. Руководство РПЦ «самовольное изгнание бесов» тогда осудило. Чтобы посмотреть, как сегодня борются со злыми духами по всем правилам, мы отправились в «столицу экзорцизма» – на территорию Орловской митрополии. Здесь изгнание бесов из граждан поставлено на поток.

«Официальный экзорцист» 

Добраться до маленькой церкви в селе Шахово непросто. 40 минут на автобусе из областного центра, а потом еще 2 километра пешком вдоль поля. По пути, несмотря на раннее утро, обгоняют машины – местная Троицкая церковь известна далеко за пределами региона. В интернет-отзывах люди называют местного священника Игоря Суханова спасителем своей жизни. А сам себя он зовет «официальным экзорцистом Орловской епархии» (на то есть специальная бумага от митрополита). По бурной стройке на территории церкви заметно, что приход не бедствует – паломников привозят автобусами из Курска, Белгорода, Тулы, Брянска (тур из Москвы – от 1500 рублей). Но то, чем необычен храм, понимаешь, только когда оказываешься за тяжелыми железными дверями. После начала службы у мужчины, стоящего рядом со мной, начинают трястись руки. Сзади подходит к иконам женщина. Целуя образа, она издает странные хрипы. Я забываю о первых двух, когда в притворе храма поднимается вой – моложавая женщина кричит до хрипоты: – Мама-а-а! Зачем он пришел? Никто, кроме меня, от этого не вздрагивает – привыкли. Мужчина с трясущимися руками начинает вести себя странно. Он опускается ниц и становится на четвереньки напротив иконостаса. Когда батюшка проходит с кадилом, две прихожанки с криками падают на пол и дергаются так, словно дым вжимает их в пол. Это самое начало. После причастия, к которому подошли всего три человека, начинается молебен о недужных, или попросту отчитка. Стоимость участия в обряде – 150 рублей. Нужно записаться, тогда твое имя будет названо во время общей молитвы. – Кто с вами приехал? Вы что, один? – удивляется бабушка за свечным столиком. Обычно сюда приезжают семьями. Девочку лет 7 в розовом комбинезоне родители привели не впервые. В отличие от меня, она не вздрагивает, когда прихожане начинают рычать и лаять.

Священник обходит публику много раз – окуривает кадилом, касается Евангелием, крестом и мешочком с мощами.

Публика каждый раз кричит и корчится, наполняя храм воем, который слышно даже сна- ружи. – Зинка – дура, он с ней живет! – кричит прихожанка, катаясь по полу после миропомазания. – Пустите меня, я ему бороденку вырву, – пытается дотянуться до отца Игоря другая. Три рослых помощника помогают сдерживать особо буйных. Если кто-то падает, богатыри не вмешиваются, спокойно смотрят, как женщины вытирают платьем пол. Некоторые «бесноватые» стаскивают с себя ботинки и носки и продолжают ползать босиком. Завсегдатаи наблюдают и тихонько переговариваются: – Сейчас-то Машка поспокойнее стала. Три года назад, когда в первый раз пришла, полностью раздевалась. Отец Игорь Суханов чувствует себя среди этой публики, как дома: – Ух ты, какая гуттаперчевая, – говорит он молодой девушке, которая изгибается, когда он подходит к ней с крестом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни