ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2021

Не всё коду масленица

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

Оплата по QR в системе быстрых платежей буксует

Пока ритейлеры не могут считать оплату по QR-кодам через систему быстрых платежей полноценной альтернативой торговому эквайрингу, говорится в письме Ассоциации компаний интернет-торговли в ЦБ (есть у "Известий"). В документе отмечается, что клиентский путь необходимо упростить с помощью единого приложения, к которому в обязательном порядке следует подключить все банки. Сейчас оплату по QR предоставляют 37 кредитных организаций в 69 тыс. торговых точек, следует из данных НСПК. Сбер обещает подключить функционал к 1 октября 2021-го. При этом он активно развивает собственный сервис оплаты по коду, к которому присоединено в четыре раза больше предпринимателей - 280 тыс.

ЕДИНЫЙ ОПЫТ

Одна из причин, препятствующих полноценному использованию СБП, - недоработка банками функционала своих мобильных приложений для проведения платежей клиентов в пользу бизнеса, говорится в письме президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артёма Соколова в адрес председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В АКИТ предлагают проводить транзакции напрямую через приложение СБП, что позволит клиентам быть обособленными от банковских экосистем. В документе подчёркивается, что следует установить регуляторную обязанность банков принимать приложение СБП.

- Обязательство по подключению к системе необходимо, поскольку есть риски, что ряд банков, в том числе системообразующих, не заинтересован во внедрении СБП. У них в приоритете собственные платёжные сервисы. Мы уже видим, как проходило присоединение к переводам по номеру телефона через СБП - некоторые финансовые организации значительно затягивали процесс, манкируя всеми сроками. При этом клиенты, которые не знают о системе, не могут её применить, поскольку для активации и использования нужно совершить целый ряд действий, - подчеркнул президент АКИТ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни