ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2022

Держать курсы

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Ильина. Известия

К чему приведут заморозка резервов ЦБ и отключение от SWIFT

Заморозка резервов ЦБ РФ за границей может привести к сложностям с проведением валютных интервенций - такой прогноз "Известиям" дали эксперты. Отключение подсанкционных банков от SWIFT означает невозможность передавать финансовые сообщения за рубеж. Впрочем, подключение организаций к российскому аналогу займёт от нескольких дней. При этом Банк России заверяет, что располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности в стране. По мнению аналитиков, в качестве ответной меры Центробанк мог бы заблокировать активы и корсчета иностранных банков в российских коммерческих или ввести мораторий на выплаты внешней задолженности нашими компаниями по еврооблигациям перед инвесторами из стран, которые подтвердили введение санкций.

ФИКСАЦИЯ КУРСА

В ночь на 27 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз и его партнёры приняли решение заморозить активы российского Центробанка, которые хранятся за границей. В Белом доме пояснили, что меры против ЦБ РФ призваны помешать ему использовать золотовалютные резервы для снижения воздействия санкций Запада. В частности, речь идёт о сложностях по проведению валютных интервенций - продажи регулятором валюты из собственных резервов для поддержания её курса на определённом уровне. Такую процедуру ЦБ начал проводить 24 февраля - в день старта спецоперации на Украине, когда курс американской валюты подскакивал до 100 руб./$.

По состоянию на 18 февраля международные резервы Банка России составляли эквивалент $643 млрд. Структуру их распределения ЦБ публикует с лагом - последняя статистика доступна по состоянию на 30 июня 2021 года. В соответствии с ней 32,3% активов Банка России хранится в евро, 21,7% - в золоте, 16,4% - в долларах. Остальные распределены между другими валютами, в том числе юанем и фунтом стерлингов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни