ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2022

НЗ ПО РАСПИСАНИЮ

Рейтинг: 0

Автор: АНТОН РАЗМАХНИН. МК Московский Комсомолец

Достаточно беспокойный новостной фон вызывает почти безусловный рефлекс: запастись продуктами и товарами на всякий случай. Логика простая: вдруг наступят перебои или из-за инфляции какие-то повседневные вещи станут на время малодоступными? «МК» узнал, какой список закупок актуален сейчас. Никакой паники, чистая практичность!

Даже в последние 15 лет уже не раз случалось, что обычный горожанин вдруг устремлялся в магазины за «комплектом выживальщика». По разным причинам — чаще всего при слухах о грядущем сильном подорожании тех или иных товаров (почему-то из базовых чаще всего речь шла о гречке). Последний раз, когда Москва «панически закупалась», был весной 2020 года — мы устремились в магазины при первых раскатах пандемии, когда стало ясно, что впереди замаячил локдаун.

И тут полезно вспомнить этот опыт — и перебрать бакалейные шкафы: у некоторых там до сих пор «ковидные» крупы и тушенка. «Недавно доел макароны, которыми затарился перед пандемией», — такие разговоры можно услышать сейчас в столице. Итак, в первую очередь стоит взвесить: мы закупаем еду и вещи для использования по прямому назначению — или ради психотерапии? И поступать в магазине соответственно.

— Нехватки базовых продуктов совершенно точно не будет, — рассказал «МК» представитель одной из федеральных розничных сетей. — При современном развитии российского агропрома даже при полной торговой блокаде страны, что крайне маловероятно, на полках магазинов гречка, рис, мука, хлеб останутся. Само собой разумеется, что и сами магазины не закроются — по крайней мере, российских торговых сетей. Работает и запущенная во время пандемии доставка — так что по поводу базовых продуктов переживать не стоит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни