ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2022

Необходимы, но недостаточны

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Демографическая ситуация в России все хуже – смертность растет, население сокращается. Переломить эту тенденцию силами собственных граждан, похоже, уже не получится. «Профиль» разбирался, помогут ли в этом мигранты.

На самом ли деле Россия вымирает

Население России уменьшается несколько лет подряд, но на фоне пандемии коронавируса убыль едва не поставила рекорд. В прошлом году жителей страны стало на миллион человек меньше. Подобные показатели Росстат в последний раз отмечал более 20 лет назад.

«В последние три десятилетия Россия столкнулась с рядом демографических проблем. Так, на фоне снижения рождаемости увеличивалась смертность. И только международная миграция граждан из постсоветских республик, Китая, Вьетнама и других стран дальнего зарубежья нивелировала негативные последствия 1990–2000 годов», – говорит кандидат исторических наук, доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова.

По ее словам, пандемия внесла коррективы и в демографические, и в миграционные процессы. В результате потери оказались сопоставимы с населением крупного города – такого, например, как Волгоград или Воронеж.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни