ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 28, 2022

Каждая минута дорога

Рейтинг: 0

Автор: Петр Лихоманов. Российская Газета

В воскресенье, 27 февраля, официальный Киев на дипломатическом фронте демонстрировал непредсказуемое поведение. Уже утром российская делегация была в белорусском Гомеле для начала переговоров об условиях демилитаризации и денацификации Украины.

О том, что место переговоров было согласовано с Киевом, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Город Гомель был предложен украинской стороной, именно украинской стороной, как место для переговоров. Как мы уже говорили, российская делегация готова к этим переговорам. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский". Также Песков заявил, что на время обсуждения места и повестки переговоров Российская армия не будет делать оперативную паузу в операции по поддержке Донецкой и Луганской народной республик, как это было сделано при первой попытке настроить Киев на мирный лад. "Мы предупредили украинскую сторону, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом ведения военной операции, приостанавливаться не будут", - сказал Песков.

После чего Владимир Зеленский, чье место пребывания точно не известно, в очередном ролике объявил, что не намерен вести переговоры в Беларуси. Мол, ему больше подходят европейские столицы или в крайнем случае - Баку или Стамбул. Он также обратился с воззванием к белорусам, взяв в качестве повода проходивший в республике референдум о конституционной реформе. Игру в города продолжили и его советники Арестович и Подоляк, донесшие до населения Украины мысль, что их шеф очень обижен на Александра Лукашенко. Глава Беларуси был вынужден ответить: "Наполеончик обратился к белорусам и советовал, что делать. К кому он обращается? Мы же всегда по-человечески относились к украинцам. Пусть обращается к украинцам и отвечает за то, что происходит в своей стране". Также Лукашенко рассказал, что к нему через голову Зеленского уже апеллируют некие влиятельные украинцы как к возможному посреднику на мирных переговорах. Российская делегация, в которую вошли помощник президента Владимир Мединский, посол России в Беларуси Борис Грызлов, заместитель главы МИД Андрей Руденко, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий и заместитель министра обороны Александр Фомин, ждали украинскую делегацию в Гомеле. Крайним временем для явки украинской делегации было определено 15 часов по местному времени, или 16 по киевскому. Но, даже имея относительно уважительный час времени в запасе, украинская делегация на переговоры не явилась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни