ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2020

Держат Меня семеро

Рейтинг: 0

Автор: «Известия». Известия

Аудитору Счётной палаты Михаилу Меню грозит до десяти лет лишения свободы, но с высокой долей вероятности срок сократится вдвое, предполагают опрошенные "Известиями" адвокаты. 18 ноября Меня обвинили в растрате в 2011 году 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, в тот период он возглавлял этот регион. По версии Генпрокуратуры, Михаил Мень заключил с Минфином соглашение о предоставлении бюджету области кредита из федеральной казны, азатем пролоббировал принятие местными правительством и думой нормативных актов, которые позволили выдать деньги, поступившие в региональный фонд поддержки МСП, компании "Ивановский бройлер" (входит в группу "Продо"). По мнению специалистов по борьбе с коррупцией, инициатива по хищению средств исходила от бизнеса. Впрочем, в этом году "Продо" долг перед бюджетом региона неожиданно погасила. Вечером в среду стало известно, что Михаил Мень задержан и доставлен в ИВС, 19 ноября в Басманном суде будет рассмотрен его арест.

Во вторник утром генпрокурор Игорь Краснов специально приехал на заседание Совета Федерации с представлением о задержании бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сейчас он работает аудитором Счётной палаты (у аудиторов по закону есть неприкосновенность). - Следственным комитетом расследуется дело по факту хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами группы компаний "Продо" в составе организованной группы 700 млн рублей из бюджета Ивановской области, - сообщил генпрокурор.

- В ходе предварительного расследования получены достаточные доказательства причастности к совершению этого преступления Меня Михаила Александровича, являвшегося в то время губернатором и одновременно председателем правительства Ивановской области, - сообщил генпрокурор.

Игорь Краснов описал сенаторам схему, с помощью которой Михаил Мень, по версии правоохранительных органов, принял участие в преступлении. Она, по словам прокурора, выглядит следующим образом.

Михаил Мень в 2011 году заключил с Минфином соглашение о предоставлении бюджету области кредита из федеральной казны в размере 1 млрд рублей. Игорь Краснов отметил: глава региона был наделён правом заключить от имени правительства региона соглашение о предоставлении такого займа и фактически распоряжаться им. В связи с этим он принял на себя преступные обязательства на растрату денежных средств в пользу ГК "Продо". Деньги были перечислены в ОАО "Ивановский бройлер" ("дочка" компании "Продо") через областной фонд поддержки малого предпринимательства. Прокурор также отметил, что Михаил Мень склонил к совершению преступления своего первого зама Павла Конькова, являвшегося также председателем правления этого фонда.

Павла Конькова, который сменил Михаила Меня на посту губернатора, задержали в июне 2019 года в рамках дела о хищении в особо крупном размере. Помимо него был задержан и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин, его Краснов в своём выступлении также упоминал в связи с делом, по которому дано разрешение на задержание Михаила Меня.

СФ единогласно одобрил представление генпрокурора о разрешении привлечь в качестве обвиняемого Михаила Меня. После этого он был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен на допрос.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни