ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 19, 2020

Койковместо

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

18 ноября президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников зафиксировал возвращение к ситуации, которая была весной и летом, когда такие совещания становились в буквальном смысле делом жизни и смерти.

В последние дни было ощущение, что приходит время антиковидных совещаний — таких, как весной и в начале лета, когда каждый день, казалось, решалось все и даже больше.

И дневная встреча с членами правительства, как оказалось, началась именно с такого совещания.

Озвученные цифры производили впечатление:

— В последние полтора месяца — с 1 октября по сегодняшний день — суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза: с 6,1 случая до 15,3 случая на 100 тыс. населения. Разброс значений суточного показателя заболеваемости колеблется от 1,8 на 100 тыс. населения в Республике Татарстан до 61,8 случая на 100 тыс. населения в Республике Карелия,— рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Выяснилось, что некоторые российские регионы держатся в борьбе с ковидом на летних позициях и не собираются их сдавать:

— Не введен запрет,— сообщила госпожа Голикова,— на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в шести регионах: это Тверская, Белгородская области, Ставропольский край, Республика Крым, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Вице-премьер объяснялась президенту:

— Вы знаете, наверное, до вас наверняка это доносилось, что граждане выражают недовольство по поводу того, что пациентам приходится очень долгое время ждать результатов ПЦР-диагностики.

Напомню, что в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава срок получения такой диагностики составлял 48 часов, но он не исполнялся.

Действительно, многие медики, делая тесты, настаивают, что у них есть даже три дня на то, чтобы получить результат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни