ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 25, 2022

Дешевое мясо начинается с сои

Рейтинг: 0

Автор: Александр Лабыкин. Эксперт

В России запускаются сразу три крупных маслоперерабатывающих предприятия по выпуску соевого шрота. Это обещает в будущем сдержать рост цен на мясо, однако без наращивания посевов сои в стране цены вряд ли упадут, а новые проекты не смогут быстро окупиться

Похоже, в этом году Россия сможет выйти почти на полное самообеспечение наиболее ценным кормовым компонентом для мясной промышленности — соевым шротом. Предпосылки к тому — рекордный урожай соевых бобов и резкое наращивание мощностей по их переработке. Так, группа «Черкизово» в августе открыла в Липецкой области маслоэкстракционный завод по переработке высокопротеиновых масличных культур. В этом же регионе такой же завод достраивает и компания «ЭксОйл групп», а в Курской области в этом году свой очередной маслозавод по переработке сои разворачивает крупнейший и практически единственный ее импортер — группа «Содружество».

Ожидается, что расширение переработки сои уже в ближайшее время приведет к замедлению темпов роста цен на мясо, так как соевый шрот — основной компонент для производства кормов. Однако позитивный эффект для мясной отрасли может быть достигнут, только если будет баланс между производством сырья и его переработкой. Экспертов настораживает, что общие производственные мощности только этих трех новых предприятий составляют свыше половины перерабатываемой в России сои, притом что в стране законсервированы многие маслозаводы. В краткосрочной перспективе это может привести к усилению конкуренции за сырье и, как следствие, к удорожанию кормов для животноводов (как это случилось с новым для России рынком аминокислот). Для баланса на рынке нужно, чтобы новые переработчики придерживались своих планов по выращиванию собственного сырья, а государство содействовало вводу новых пахотных земель в оборот, мелиорации и селекции для повышения урожайности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни