ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2021

Дети начинают и выигрывают

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Все обсуждают то, что сказал президент Путин в своем Послании Федеральному собранию. Но не менее важно то, о чем он не сказал: об индексации пенсий работающим, например. «МК» поговорил с экспертами о том, почему ожидания миллионов россиян оказались обманутыми, и о том, как это решение может повлиять на итоги парламентских выборов 2021 года.

Выплачивать пенсии работающим с учетом индексации наши власти перестали с 1 января 2016 года. С тех пор разница между начисленной на бумаге пенсией и той, что работающие пенсионеры получают на руки, увеличилась до почти 30%. А число самих работающих пенсионеров неуклонно сокращается из года в год. К началу 2016 года их было 15,2 млн.человек, на январь 2020 года - 9,3 млн.человек, а к январю 2021 года, по данным Пенсионного фонда, стало еще меньше: 8,9 млн.человек.

Что там и как реально происходит - сказать трудно, потому что часть работающих пенсионеров ушла в тень и работает без оформления, не платя налоги, а часть время от времени увольняется, чтобы получать пересчитанную, то есть увеличенную пенсию с учетом индексации, и потом опять идет работать (иногда на то же самое место - в маленьких городах и деревнях желающих трудиться в бюджетной сфере за мизерные зарплаты, кроме пенсионеров, не найти). 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни