ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2021

Владимир Путин вернулся в мир себе подобных

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

22 апреля президент России Владимир Путин принял участие в климатическом саммите, в котором ему предложил поработать президент США Джо Байден. Российский президент говорил с коллегами в прямом эфире и, замечает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, стал жертвой записанного на видео выступления президента Франции, а также катастрофической неразберихи, царившей в среде организаторов.

Саммит с участием лидеров 40 стран начался с того, что вице-президент США Камала Харрис в одном из кабинетов Белого дома в обстановке, слишком сильно напоминающей видеоконференции Владимира Путина (круглый стол, монитор с большим количеством квадратиков с людьми), представила президента США.

И он появился. И госсекретарь Энтони Блинкен тоже. Все были в черных масках. Так, как заходили они, приходят по утрам брать банки.

Они, конечно, хотели, чтобы возвращение Соединенных Штатов в институт заботы о сохранении климата, из которого так демонстративно вышел в свое время Дональд Трамп, произошло максимально броско. И вот теперь в прямом эфире сидели лидеры почти 40 государств (некоторые выступления транслировались все же в записи), и можно было с уверенностью сказать, что такого прецедента история встреч мировых лидеров ни после ковида, ни во время него не знала. Даже в зале ООН в мирные времена за один раз редко собирается столько.

Заседание вел Энтони Блинкен. Всякий раз перед тем, чтобы что-то произнести, он аккуратно и оттого долго снимал свою маску, раскладывал ее на столе, не спеша начинал говорить, а произнеся всего несколько слов, то есть представив следующего трехминутного оратора (таким был регламент), также долго и просто с каким-то упоением маску надевал опять. В этом не было никакого технического, профилактического смысла. Если он хотел обезопасить окружающих, то есть Джо Байдена и Камалу Харрис, то это все равно никак бы не получилось, потому что он же время от времени говорил, сидя за одним столом с ними, без маски.

То есть выглядело это все, честно говоря, немного уморительно, но зато оторваться от этого неторопливого зрелища было трудно.

— Мы должны соответствовать моменту,— произнес Джо Байден.— Соответствие моменту означает нечто большее, чем просто сохранение нашей планеты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни