ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2021

Полная Чехарда

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Прага подталкивает Евросоюз на дипломатический "бойкот"

Евросоюз в настоящий момент ведёт переговоры о коллективной высылке российских дипломатов. Об этом "Известиям" рассказали в МИД Литвы после решения Чехии отослать около 60 работников представительства РФ в республике. В Еврокомиссии "Известиям" подтвердили поддержку Праги. Теперь, согласно решению чешского руководства, до конца мая численность российского посольства в Праге станет пропорциональной числу работающих дипломатов республики в Москве. Россия, в свою очередь, продумывает ответ на "разрушительные" действия западных коллег.

Накануне глава МИД Чехии Якуб Кулганек поставил ультиматум Москве: либо она до 12.00 (13.00 по мск) четверга возвращает высланных дипломатов республики, либо Прага объявит персонами нон грата еще нескольких сотрудников дипмиссии. В Кремле позицию Праги назвали истерикой.

"Мы, конечно же, ко всей этой истерике относимся крайне негативно. Это единственное, что я могу сказать. Давайте дадим возможность дипломатам сформулировать позиции", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В 16.00 по мск МИД Чехии объявил своё решение. "Поскольку российская сторона не реагировала на наше требование, мы решили приступить к реализации данного решения. Согласно ст. 11 Венской конвенции, мы решили сократить численный состав посольства РФ в Праге на то же число, какое имеет посольство Чехии в Москве. Российская сторона имеет время для отъезда дипломатов до конца мая", - заявил Якуб Кулганек.

В МИД РФ отреагировали уже традиционно. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что Прага встала на путь разрушения отношений с Москвой, и ответ не заставит себя ждать. В Совфеде эту линию поддержали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни