ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2017

Дети всей жизни

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кудрявцева. Огонёк

Выстраивать жизнь своего ребенка с рождения до того момента, как он устроится на работу,— модный тренд, который сегодня в ходу у подавляющего большинства современных родителей. Новый феномен воспитания, о котором спорят специалисты во всем мире, получил собственное название — "профессиональное родительство". Его адепты всерьез считают свое звание родителей — второй (а иногда первой и единственной) профессией. Они с раннего возраста ребенка оценивают его способности и далее скрупулезно день ото дня выстраивают жизнь своего чада согласно намеченному плану. "Огонек" присмотрелся к феномену

Кто вырастет у профессиональных родителей — безвольные жертвы проектов, придуманных взрослыми, или всесторонне развитые гении? О феномене профессионального родительства мы беседуем с основателем проекта "RuGenerations — Теория поколений в России" Евгенией Шамис.

Не так давно вы проводили семинар об особенностях современных родителей, утверждая, что профессиональное родительство — это основная стратегия современного воспитания. В чем она заключается и откуда взялась?

— Это действительно совершенно особый тренд, который подразумевает высокую включенность родителей в жизнь детей. Они с самого раннего детства выбирают наиболее подходящие, по их мнению, методики развития для своего ребенка, детские сады, специализированные школы, друзей и круг общения в целом, ищут репетиторов, выстраивают познавательные путешествия и так далее. Цель — сделать в буквальном смысле все ради успеха и счастья своих детей.

Чтобы понять, откуда взялась эта мода, нужно иметь в виду, что профессиональное родительство является ценностью определенного поколения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни