ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2021

Девушка с колдовским амулетом

Рейтинг: 0

Автор: Антон Бабошин. Спорт-экспресс

В пятницу россиянка Виталина Бацарашкина взяла свое второе золото в Токио – в перестрелке за первое место она хладнокровно превзошла кореянку, лидировавшую на протяжении всего финала.

Соревнования по стрельбе традиционно открывают олимпийскую программу. И на протяжении долгих лет болельщики привыкли, что первые медали нашей команде приносят меткие люди с пистолетами и винтовками. Например, та же Нино Салуквадзе: в 1988-м она стала олимпийской чемпионкой в составе сборной СССР, а в Токио приехала уже на девятые в карьере Олимпийские игры как легенда команды Грузии.

И после распада Союза традиция не прервалась — Артем Хаджибеков, Ольга Клочнева, Сергей Алифиренко, Михаил Неструев, Любовь Галкина исправно добывали награды уже сборной России. Но после Афин-2004 — как отрезало. 17 лет у нас не было золотых медалей в стрельбе, а, например, в Лондоне в 2012-м на всю олимпийскую программу у россиян пришлась только одна бронза, и выиграна она была в стендовой стрельбе Василием Мосиным.

Но прошло девять лет — и новое поколение российских стрелков снова в топе. А лицом этого поколения стала Виталина Бацарашкина, в первой части турнира настрелявшая из пневматического пистолета на золото и серебро в команде с Артемом Черноусовым. Но лимит на прослушивание фортепианного концерта Чайковского на олимпийском стрельбище еще не был выбран. Впереди был малокалиберный пистолет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни