ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2021

ГИБЕЛЬ «СОЮЗА-11»

Рейтинг: 0

Автор: Ирина ГРОМОВА. Наша история

С бесконечно опасной ледяной Вселенной мы очень быстро перешли на ты: уже в 1964 году в космос на «Восходе-1» взмыла троица космонавтов… без скафандров. А это был всего лишь седьмой пилотируемый корабль. С тех пор и повадились летать без скафандров, благо с разгерметизацией корабля проблем не было. Но, как говорится, до поры до времени. В 1971 году грянул гром: при спуске с орбиты из-за внезапной разгерметизации погиб экипаж «Союза-11»: Георгий Добровольский, Владислав Волков, Виктор Пацаев. Такова была плата за самоуверенность конструкторов.

СТАРТЫ К «САЛЮТУ»

19 апреля 1971 года СССР запустил в космос первую в мире долговременную орбитальную станцию «Салют-1». Через пять дней к станции причалил «Союз-10» (экипаж — Владимир Шаталов, Алексей Елисеев, Николай Рукавишников), но из-за неполадок в стыковочном узле космонавтам не удалось перейти на борт «Салюта». Через несколько часов аппараты с трудом развели. «Союз-10» вернулся домой несолоно хлебавши. В начале июня подошла очередь второго экипажа. В его составе были уже летавшие герои Алексей Леонов и Валерий Кубасов, а также новичок Петр Колодин. Но вдруг — гром среди ясного неба: за 3 дня до полета, уже на космодроме, после рентгена медики обнаружили у Кубасова опухоль в правом легком, заподозрили туберкулез. Что за наваждение! Ведь Валерий считался совершенно здоровым. Однако вердикт медиков был неумолим: Кубасову лететь нельзя. По правилам нужно было снимать с полета весь экипаж и запускать дублирующий. В этот экипаж входили летчик-подполковник Георгий Добровольский и инженеры ОКБ Королева — Владислав Волков и Виктор Пацаев (из всех троих летал только Волков). А поскольку полет предстоял сложный (стыковка и ремонт на «Салюте-1»), решили просто заменить Кубасова Волковым, чтобы на орбите работали два опытных космонавта. Но тут «руководство из Москвы» дало указание запускать экипаж Добровольского.
Сказать, что экипаж Леонова сильно расстроился, — значит ничего не сказать: эмоции фонтанировали. Ведь Алексей Леонов мечтал стать первым командиром орбитальной станции, а «Союз-11» уже считал своим родным. Состояние Кубасова, на которого к тому же «наезжали» товарищи, тоже легко представить. А Петр Колодин просто напился и, придя в байконурскую гостиницу к журналисту Ярославу Голованову, плакал, повторяя: «Я уже никогда не полечу…» Военный инженер-ракетчик Петр Колодин действительно не полетел. А тогда его утешал один из конструкторов: «Как-то меня ссадили с самолета, а он потом разбился…» Через месяц слова эти обернулись зловещим пророчеством. 6 июня «Союз-11» с экипажем Добровольского на борту вышел на орбиту. А экипаж Леонова улетел в Москву. Там Валерий Кубасов сразу выздоровел: оказалось, что затемнение в легких — следствие аллергической реакции на байконурские травы…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни