ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2020

«Динамо» выбрало тренера

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Почему бело-голубые не сделали ставку на Бердыева.

Бердыев

Поиски нового тренера для «Динамо» после отставки Кирилла Новикова не слишком затянулись. Тем более, немного времени у клуба для раскачки было — вопросом возможной замены бело-голубые озаботились в середине сентября, когда команда вылетела из Лиги Европы от тбилисского «Локомотива». В пятницу стало известно, что главным тренером станет 41-летний немец Сандро Шварц, который до этого на серьезном уровне тренировал только «Майнц».

Почему не Курбан Бердыев, другой опытный отечественный специалист или именитый иностранец? Потому что такова стратегия развития клуба — не гнаться за именами, доверившись молодому амбициозному тренеру. Такой же позиции придерживался спортивный директор Желько Бувач, которому поручили подобрать кандидатуру.

«Динамо» еще зимой определилось с курсом, сделав ставку на омоложение коллектива при помощи многолетнего помощника Юргена Клоппа. Было бы крайне странно, если бы спустя полгода все радикально поменяли.

Хотя вокруг Бердыева слухи муссировались очень серьезно. Якобы он уже одной ногой в «Динамо», за него ратует глава ВТБ Андрей Костин. По моей информации, столь агрессивная манера навязывания своих услуг, а также спекулирование на имени высокого руководителя не добавляло вистов тренеру, приводившему к чемпионству «Рубин».

Бердыев — без сомнений сильный специалист. Однако его взаимодействие с Бувачем не представлялось возможным — у Курбана Бекиевича свои взгляды на селекцию и развитие команды. Два медведя в одной берлоге ужиться не смогли бы.

Примерно по тем же причинам отпадал именитый иностранец. Который к тому же запросил бы огромную зарплату и имел бы высокие требования по новичкам. Да и бело-голубые сейчас не в том состоянии, чтобы возбуждать интерес топовых кандидатур.

Так что выбор изначально выглядел очевидным: какой-то начинающий специалист, неплохо себя зарекомендовавший, но еще не раскрученный.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни