ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 12, 2020

Съесть антивирус

Рейтинг: 0

Автор: Елена Кудрявцева. Огонёк

Мир постепенно вступает в очередную стадию пандемии, которая грозит очередным карантином. Чтобы пережить его без тяжких последствий, нужна не только санитарно-гигиеническая дисциплина и внимание к советам врачей, крайне важно и соблюдение норм «коронавирусного» рациона питания. Речь, уверяют специалисты, об особой «диете», которая не даст набрать лишние килограммы, снизит воздействие стресса, а главное — поможет вашему иммунитету бороться с вирусом. «Огонек» решил выяснить, о чем идет речь.

Нужно меньше есть! К этой стратегической формуле, если вкратце, поспешили свести рекомендации ВОЗ о питании во время изоляции в момент их появления. Разработаны они были, напомню, еще весной, на старте первой волны.

Разумеется, это весьма поверхностный взгляд на тот особый рацион питания, который медики — впервые, надо отметить, в истории человечества! — разработали (и продолжают дополнять) специально на время нынешней пандемии. О том, почему «пищевой фронт» в нынешних условиях стал так важен и злободневен, мы поговорили с известным диетологом, профессором, заместителем главного внештатного диетолога Минздрава России Аллой Погожевой, которая в течение 30 лет разрабатывала лечебное питание как средство вооружить организм против ряда болезней, таких как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца. Теперь на очереди — ковид.

— Сегодня разработано множество рационов лечебного питания, связанных с особенностями течения того или иного заболевания,— рассказывает «Огоньку» Алла Погожева.— Много десятков лет известны правила питания и во время повышенной вирусной нагрузки. Однако главное отличие нынешней ситуации в том, что люди впервые оказываются запертыми в своих домах без возможности нормальной физической активности. И это, безусловно, налагает отпечаток на рацион питания, который, если приложить усилия, может стать лечебным и поможет пережить этот трудный период без потерь для организма.

По словам специалистов, в первую очередь «антиковидный рацион» направлен на то, чтобы максимально мобилизовать защитные силы организма, и поэтому он должен содержать достаточное количество белка.

— Для успешной борьбы с коронавирусом принципиально важно состояние иммунитета,— поясняет Алла Погожева,— а для нормального функционирования иммунитета необходим смешанный белок. Потому что именно на основе белка организм синтезирует те самые иммуноглобулины — защитные молекулы, с помощью которых иммунитет борется с инфекцией.

Эксперт «Огонька» подчеркивает: для синтеза этих молекул нужен белок с хорошим аминокислотным составом, и животный белок в этом отношении усваивается намного лучше, чем белок растительный. В клинике лечебного питания, приводит пример диетолог, более 40 лет наблюдают одну и ту же картину: пациенты, которые худеют в зимний период, выходили после лечения и тут же подхватывали какой-нибудь вирус. И хотя исследований, говорящих о разном течении ковида у вегетарианцев и «мясоедов», пока еще нет, во время пандемии, подчеркивает Алла Погожева, лучше не баловаться вегетарианством, а вводить разнообразный смешанный рацион.

Как перевести разговор в практическую плоскость? Вот рекомендации НИИ питания: животный белок, необходимый для производства иммуноглобулинов, содержится в нежирных сортах мяса, птицы и рыбы, а растительный — в бобовых, орехах и семечках.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни