ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2021

«Для вирусов мы – биомасса»

Рейтинг: 0

Автор: Лидия Юдина. Аргументы и Факты Москва

Как долго нам ещё терпеть ковид? Почему люди болеют после прививки? Встраивается ли вакцина в геном и ­какая вакцина самая надёжная?

Рассказывает главный врач ГКБ № 71, телеведущий и ­автор книг о здоровье ­Александр Мясников.

Лидия Юдина, «АиФ»: Александр Леонидович, нынешняя волна коронавируса оказалась неожиданной. Ведь, по прогнозам, заболеваемость вроде должна была снижаться. Когда, наконец, уйдёт ковид? Может ли он исчезнуть так же неожиданно, как в своё время испанка?

Александр Мясников: Коронавирус пришёл к нам навсегда. Он не исчезнет, как не исчезла и испанка. H1N1 – один из компонентов птичьего гриппа, который в начале XX в. убил 100 млн человек, а потом выродился в обычный сезонный грипп, циркулирующий каждую зиму. Сегодня все вакцины от гриппа содержат антиген к испанке. Уверен, та же участь постигнет и коронавирус.

Кто в ответе за мутанта

– Но пока, похоже, он не собирается «вырождаться». Более того – с каждой мутацией становится «злее».

– Вирус не стал злее. Абсолютные цифры смертности действительно выросли, но в процентном отношении она не изменилась – осталась такой же, как и раньше, и даже немного снизилась. Хуже иное: коронавирус стал заразнее. Он распространяется с большей скоростью, сократился инкубационный период, осложнения стали возникать быстрее, а пациенты – чаще попадать на больничную койку, в том числе и в реанимацию. И в этом виноваты мы сами. У вирусов тоже есть естественный отбор. Среди них также выживает сильнейший – т. е. самый заразный и быстро распространяющийся штамм. Если бы мы дружно и быстро вакцинировались – эта цепочка оборвалась бы сразу. Но мы прививаемся «вразвалочку», рубим вирусу хвост по частям и выращиваем самые злые мутации.

– Есть ли надежда, что эту цепочку мутаций оборвёт коллективный иммунитет?

– Коллективный иммунитет – это как снежный человек, о котором все говорят, но которого никто не видел. Лично я в коллективный иммунитет к ковиду не верю. Считаю, что каждый, чтобы не болеть, должен получить персональный.

А коллективный нужен тем, кому нельзя вакцинироваться, а таких очень немного. Это больные СПИДом в тяжёлой форме, при которой прививки не действуют, и те, у кого был анафилактический шок в анамнезе. Остальные должны прививаться, а не ждать, когда их защитят другие.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни