ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 2, 2021

Дмитрий Аленичев: «Зенит» и ЦСКА выправятся. «Спартак» выпал из гонки»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Аленичев. Спорт-экспресс

Самый титулованный футболист страны, победитель Лиги чемпионов и Лиги Европы в составе «Порту», бывший главный тренер «Спартака» в своей авторской колонке для «СЭ» разбирает причины неудачного рестарта трех лидеров РПЛ

Начну со «Спартака». После возобновления сезона красно-белые проиграли «Динамо» в кубковом турнире и «Рубину» в чемпионате, но не забывайте, что команда Тедеско уступила и в двух матчах перед паузой — «Сочи» и «Зениту». Причем питерцам — вообще бездарно! Вот и против бело-голубых с казанцами она, мягко говоря, выглядела не очень... Для коллектива, который претендует на титул, создавать в двух встречах полтора момента просто непозволительно! И ведь обе проходили в Москве, в нормальных, относительно комфортных условиях.

Но не могу сказать, что такие результаты меня сильно удивили. Нынешний подбор футболистов не позволяет «Спартаку» бороться даже за второе место. А сейчас москвичи уже рискуют не попасть в тройку. «Сочи» мощно выглядит, «Локомотив» и «Динамо» прибавили. Поэтому спартаковцам нужно что-то кардинально менять. Например, позиционная атака у них как хромала в прошлом году, так хромает и сейчас, даже с приходом Промеса. Понятно, что Леонид Слуцкий хорошо подготовился к игре против голландца: казанцы не давали ему оставаться один в один, страховали друг друга. И потом — Квинси вернулся в совсем другую команду, где нет Попова, Фернанду, Зе Луиша, Луиза Адриану. Ему сложно с ходу нащупать связи с новыми партнерами.

И я, кстати, не уверен, что Промес вообще найдет с ними взаимопонимание. Все-таки Понсе и Соболев — явно не Зе Луиш и Луиз Адриану. Мне запомнился один момент во втором тайме матча с «Рубином», довольно показательный. Квинси получил мяч и хотел отдать передачу в штрафную, а оба форварда стояли и смотрели на него. Мне даже показалось, что это немного разозлило голландца. Мол, ну вы хоть откройтесь, помогите мне! Думаю, Промес уже прекрасно осознал, куда попал... Да, Квинси сказал, что «Спартак» должен бороться за чемпионство. Но на самом деле, наверное, начал после первого же матча сомневаться в том, что можно оказаться в тройке с такими средними партнерами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни