ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2020

Доброе слово Грозному царю

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

490 лет назад, 25 августа 1530 г., в подмосковном ­селе Коломенское родился мальчик, которому дали целых три имени – Тит, Смарагд, Иоанн. Но в исторической памяти закрепилось лишь последнее. Да и его часто ­вытесняет прозвище – ­Грозный.

Это одна из самых узнаваемых исторических фигур допетров­ской Руси. Конкуренцию у нас ему могут составить лишь Александр Невский и Дмитрий Донской. А в мировом масштабе если на Западе и знают какого-то русского царя, то это точно будет «Иван IV Грозный, за свою жестокость прозванный Васильевичем», – так о нём в начале XX в. написал французский энциклопедический словарь издательства «Ларусс».

«Напившийся крови»

Конечно, эти слова – лишь забавная ошибка, ляп, давно превратившийся в анекдот. Но даже в нём фигурирует то качество, которое многие считают чуть ли не главной чертой характера первого русского царя, – жестокость. И выводят прозвище Грозный именно от него. На самом деле здесь кроется ещё одна ошибка. Потому что при жизни Ивана Васильевича гораздо чаще называли ­Мучителем.

И было за что. Даже по меркам совсем не вегетарианского XVI в. его художества производили впечатление. Во всяком случае, на русских людей, по­скольку в Европе хватало своих мучителей, превосходящих Ивана Васильевича как количеством трупов, так и изощрённостью пыток и казней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни