ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2023

Долголетие в помесячном исчислении

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова, Иван Ткачёв.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Министр здравоохранения отчитался о росте ожидаемой продолжительности жизни в России до 73,4 года, что превысило допандемийный уровень. РБК разбирался, что за показатель имел в виду министр и каковы дальнейшие прогнозы.

«Ожидаемая продолжительность жизни сейчас превысила уже допандемийный период — 73,4 года», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко 29 июня на заседании в Госдуме. За 2022 год показатель продемонстрировал рекордный прирост — 2,7 года (до уровня почти 72,8), писал РБК. Исходя из слов Мурашко, ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении обновила рекорд в истории России, поскольку прежний максимум был достигнут по итогам доковидного 2019 года (73,34).

Что за показатель использовал министр
Мурашко ориентировался на оперативный показатель ОПЖ, который с 2022 года на ежемесячной основе вычисляет Росстат. До этого статслужба публиковала только показатель ОПЖ по итогам календарного года. По итогам апреля 2023 года продолжительность жизни достигла 73,37 года, по итогам мая составила 73,36 года (при округлении — 73,4), следует из данных Росстата.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни