ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 11, 2016

Доллар по 68, нефть по 52

Рейтинг: 1.0

Автор: ЕКАТЕРИНА МЕТЕЛИЦА, СИРАНУШ ШАРОЯН. Ежедневная деловая газета РБК

Состояние экономики в 2016 году будет зависеть от поведения нефти и населения. Низкая стоимость топлива и высокая инфляция не позволят России выбраться из рецессии в этом году, полагают экономисты.

ВВП и инфляция

Половина экономистов и аналитиков, опрошенных РБК (16 из 32 участников опроса), уверены, что экономика России в 2016 году сократится, еще пятеро предсказывают нулевой рост. Согласно консенсус-прогнозу РБК, в этом году ВВП снизится на 0,2%.

Фундаментальное влияние на российскую экономику в 2016 году окажет сокращение потребительского спроса, уверен главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин: «Спрос снизится из-за высокой инфляции, тяжелых условий получения кредитов, сокращения реальных доходов и недостатка сбережений». Согласно консенсус-прогнозу, инфляция на конец 2016 года составит 8,1%.

В 2016 году предприятиям придется сокращать персонал, чтобы снизить издержки и приспособиться к реальности, уверен Надоршин. Инвестиционная активность будет низкой, добавляет начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев: «Перспектива сохранения низкого спроса лишает компании стимулов для развития, заставляя удерживать капитальные расходы на минимально необходимом уровне».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни