ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2018

Две метлы

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ БЕЛЯНЧЕВ. Вечерняя Москва

Наша газета продолжает серию репортажей, написанных в жанре «журналист меняет профессию». На этот раз мы решили на практике заняться таким важным делом,как уборка двора. С этой целью осваивать профессию дворника отправились сразу два наших корреспондента. В процессе работы они не только помогали друг другу, но даже конкурировали между собой — кто лучше уберет обычный столичный двор.

Идея побыть дворником внушала оптимизм. Нам вспоминались рассказы «Дяди Гиляя» о дореволюционной Москве и ее суровых бородатых дворниках: во времена Гиляровского московские дворники были внушительного вида мужчинами, в основном отставными военными. Обязательная форма — фартук, форменная фуражка с надписью «ДворникЪ» на околыше, сапоги и калоши. В 1834 году «наше все», Александр Сергеевич Пушкин, писал жене: «На днях возвращаюсь ночью домой — двери заперты. Стучу, стучу; звоню, звоню. Насилу добудился дворника. А я ему уже несколько раз говорил, прежде моего приезда не запирать — рассердясь на него, дал ему отеческое наказание». Как именно наказал поэт служителя, история умалчивает.

Главный начальник Москвы генерал-губернатор Владимир Долгорукий в апреле 1879 года издал указ, где повелевал, чтобы «в каждом доме в Москве должен быть дворник для очередного дежурства днем и ночью». Подчинялись дворники… полиции. В их обязанности входило быть еще и сторожами, тайными агентами и вообще ответственными за многое на подведомственной им территории. Выполняли они и функции службы спасения: в круг обязанностей входило помогать при экстренной ситуации — поднимать упавших граждан, возиться с пьяными, доставать кошек, присматривать за детьми.

Мы отправились на улицу Ухтомскую, в дом № 6. Это Юго-Восточный округ столицы.

— Теперь времена не пушкинские: у нас работает 23 дворника на 34 дома, — рассказал начальник участка номер пять Тимофей Седов. — И конечно, никаких фуражек с бронзовыми надписями мы не выдаем. И уж тем более никто из нас не работает на полицию, — смеется Тимофей. — Но вы попробуйте сами поубирать! Лучше все поймете. И пошел знакомить с дворниками.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни