ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2018

Опасные детали

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Воспользовавшись ситуацией, возникшей вокруг пенсионной реформы, коммунисты развернули серьёзное политическое наступление.

В последние годы власть отвыкла от массовых протестов. Их, по большому счёту, и не было. Бузили и бузят, по сути, одиночки. Это в значительной мере обусловлено тем, что Кремль успешно позиционировал себя как защитника интересов народа. И в советские, и в нынешние времена патернализм приносил и приносит политические дивиденды.

Однако в последние месяцы рейтинги власти поползли вниз. Из видимых причин две - недовольство части населения пенсионной реформой и неумение большинства представителей власти честно и без лукавства объясниться с народом. На мой взгляд, власть явно забронзовела.

Как бы то ни было, до сих пор уличные протесты носили ограниченный характер. Причин несколько. Протесты сдерживала вера в то, что В. Путинразберётся и всё поправит. Своим недавним обращением к народу (приём, не применявшийся со времён Б. Ельцина) он, в сущности, и попытался если не нейтрализовать, то, по крайней мере, минимизировать недовольство. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни