ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2018

Новый цифровой порядок

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Защита персональных данных в интернете – одна из самых важных тем 2018 года. Падение котировок Facebook из-за массовой утечки анкет пользователей, блокировка в РФ отстаивающего анонимность мессенджера Telegram, вступление в силу нового регулирования личных данных в Евросоюзе – каждое из этих событий вызывало жаркие дискуссии, «живые» и сетевые.

Когда-то мы не воспринимали интернет всерьез, запросто делясь с ним самым сокровенным. Виртуальное воспринималось как ненастоящее, игрушечное. Теперь же интернет-пользователь очнулся. Где оседают его данные, по какому праву используются, и может ли он, их законный владелец, повлиять на этот процесс? Пока IT-сообщество пытается сформулировать ответы на эти вопросы, чиновники уже начали ограничивать деятельность сетевых компаний.

Но возможно, что момент упущен. Как рассказали «Профилю» эксперты, сегодня вездесущие гаджеты собирают о нас информации больше, чем можно себе представить, – буквально все, до чего способны дотянуться. И речь не о вирусах-троянах – подобное «любопытство» проявляют официальные приложения, операционные системы, соцсети. «Большой Брат следит за тобой», «Агенты Матрицы идут по пятам» – это уже не вымышленное будущее, а повседневная реальность. Можно ли «бунтовать» против такой системы? И нужно ли?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни