ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 9, 2021

Эпидемия одиночества

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Юлия Борта, Полина Иванушкина, Владимир Кожемякин, Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Человечество все силы бросило на борьбу с коронавирусом, вводя локдауны, убеждая друг друга в пользе самоизоляции. И практически проморгало новую эпидемию – эпидемию одиночества. Согласно исследованиям, проведённым НИУ ВШЭ, 43% граждан России чувствуют себя одинокими. В Европе этот процент пониже – 25%, но и это четверть населения! А можно ли вылечить от одиночества? И нужно ли?

Когда меня хватятся

От чего, как предупреждает народная мудрость, не следует зарекаться? От сумы и от тюрьмы? Так вот, от одиночества – тоже.

Валерий

«Раньше я всегда чув­ствовал себя каким-то ущерб­ным, изгоем. Меня спасали только интернет и кошка. И вдруг из-за изоляции многие вокруг начали ощущать такое же одиночество, как и я».

Валерино одиночество накатывало постепенно. Оно не было выбором интроверта, а только стечением обстоятельств: личная жизнь не сложилась, друзь­я дет­ства потонули в заботах отцов семейств. Валерий Отставных – журналист, богослов, бард – жил в той же квартире в городке Щёкино Тульской области, в которую 58 лет назад его принесли из роддома. И которая постепенно пустела: умер отец, потом брат, второй брат уехал в Крым и пропал. «И вот умерла мама, а я остался один на 40 м, где когда-то жила большая семья».

Каждое утро теперь приходилось уговаривать себя вставать. Придумывать зачем. «Ещё в день похорон я понял, что мне нужно выговариваться. Я взял в руки старенькую бытовую камеру и начал вести видеодневник». «Мама, вот ещё один день без тебя» – так начинались записи. Он снимал под окнами больничной палаты, где она умерла, поехал в деревню, из которой мама была родом. Через несколько месяцев чуть-чуть отпустило. У Валеры оставались кошка, холодильник, в котором всегда было немного еды для себя и Мотьки, удалённая работа днём и сериалы ночь напролёт. Через какое-то время стометровый бросок до «Пятёрочки» за кошачьим кормом начал казаться опасным предприятием – «Я сторонился людей». Так прошло несколько лет затворничества.

В конце 2018 г. к Валере подкрадывался очередной новый год – голгофа одиночек. «Я заранее купил билеты в Питер, свой любимый город. Мне ­неважно было, где проводить эту ночь, лишь бы не одному дома. А накануне случайно увидел пост одинокой девушки Ани, которая приглашала таких же одиночек приходить отмечать Новый год к ней». Так Валера оказался на Петроградской стороне, в квартире, в которую 31 декабря набились совершенно незнакомые друг другу люди. А заполночь появился ещё и бородач, только спустившийся с Гималаев. «Он оказался моим земляком из Тульской области. Я в ту ночь отправился дальше. А они с Аней вскоре поженились».

«Чтобы не сойти с ума от одиночества, я всегда старался занять себя любимым делом: сейчас, например, учусь онлайн режиссуре и монтажу. Начал принудительно выгонять себя из дома: можно брать чашку кофе в кафе, ноутбук выносить в парк, книги читать на лавочке. Соцсети помогают компенсировать атомизированность, давая иллюзорное ощущение, что в жизни ты не один. Хотя я понимаю, что на 99% буду один в смерти… Правда, надеюсь, найдут меня раньше, чем Валентину Павловну».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни