ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2023

«Это чистой воды террор»

Рейтинг: 0

Автор: Богдан Степовой, Роман Крецул, Юлия Леонова. Известия

Массовые обстрелы Донецка привели к гибели десятков людей - Россия инициировала заседание Совбеза ООН

Новым свидетельством "целенаправленных действий по уничтожению мирного населения Донбасса" со стороны киевского режима назвал обстрелы Донецка постпред РФ при ООН Василий Небензя. Выступая вечером 8 ноября на созванном по инициативе России заседании Совбеза ООН, он рассказал: с февраля 2022 года ДНР подверглась артобстрелам более 25 тыс. раз, на её территорию упало 145 тыс. снарядов. Накануне власти ДНР сообщили, что число погибших в результате обстрелов Донецка 7 ноября превысило 20 человек. 8 ноября массированному обстрелу подверглись уже окрестности соседней Горловки. Никакого военного смысла в этих акциях нет, иначе как террором это назвать нельзя, отметили эксперты. В зоне СВО самые ожесточённые бои 8 ноября проходили в районе села Крынки в Херсонской области, где ВФУ пытаются создать плацдарм на левом берегу Днепра.

- Было несколько взрывов: здесь один, в соседнем дворе несколько. Стёкла, шифер - всё побило, - рассказывает корреспондентам "Известий" житель Донецка Руслан о событиях 7 ноября.

Он попал под обстрел вечером, когда возвращался с работы. Началось всё с прилёта трёх ракет реактивной системы залпового огня по Ворошиловскому району, который расположен в центре города, сообщили в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными престу плениями Украины (СЦКК).

Всего в этот день по Ворошиловскому, Куйбышевскому и Киевскому районам было выпущено более 20 ракет. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил: на улице Челюскинцев произошло прямое попадание в здание Управления труда и социальной защиты населения, там обрушились перекрытия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни