ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2023

Опасные взаимосвязи

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Правительство доработало проект налоговых поправок, ранее анонсированных Минфином. Самые чувствительные для бизнеса изменения — ужесточение отношений между взаимосвязанными компаниями. При этом предусмотрены и смягчающие нормы

Правительство доработало ко второму чтению проект налоговых поправок, которые на прошлой неделе анонсировал Минфин. Документ увеличился почти в четыре раза — до 100 страниц. Во втором чтении его планируется рассмотреть 9 ноября, следует из данных в базе Госдумы.

Значительная часть поправок касается регулирования трансфертного ценообразования. В частности, возрастают штрафы за нарушения, расширяется круг взаимозависимых лиц, меняется порядок доначисления налогов в случае выявления нерыночных цен в сделках.

При этом законопроектом предусмотрен ряд послаблений для налогоплательщиков. Среди них — смягчение последствий отмены соглашений об избежании двойного налогообложения для некоторых видов доходов.

О том, что власти планируют корректировки налогового законодательства, не меняя при этом его базовых параметров, говорил замминистра финансов Алексей Сазанов. В том числе он исключил рост ставки НДФЛ и повторное взимание «чрезвычайного» налога на сверхприбыль.

РБК разобрал важнейшие из предстоящих изменений налоговой политики.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни