ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 5, 2024

Это терроризм - кого надо терроризм…

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов, обозреватель «Труда». Труд

На дорогах в Москве усиленные наряды полиции. Сообщения в СМИ и ролики в Сети свидетельствуют о том, что многие мигранты спешно покидают Россию до лучших времен. В Госдуме на рассмотрении находятся два законопроекта, направленные на ужесточение порядка получения российского гражданства.

Один из законопроектов направлен на борьбу с фиктивными браками иностранцев с россиянами ради получения оснований для постоянного пребывания или гражданства РФ. Его авторы — группа сенаторов и депутатов во главе с председателем комитета Совета Федерации по госстроительству Андреем Клишасом — предложили выдавать разрешения на временное проживание (РВП) по семейным основаниям только по прошествии двух лет с момента заключения брака соискателя с гражданином РФ. Внеочередной вид на жительство (ВНЖ) родителям (усыновителям или опекунам) детей-россиян, по замыслу парламентариев, можно выдавать только в том случае, если ребенок был рожден в действующем браке с россиянином. Дезавуировать миграционный статус предложено в случаях, если брак признается судом недействительным либо если акт установления отцовства (усыновление) ребенка — гражданина РФ был отменен судом.

Другая миграционная инициатива касается участников государственной программы по репатриации — отказников от российского гражданства либо бывших граждан СССР, проживавших или родившихся на территории нынешней России. Законопроект главы думского комитета по связям с соотечественниками Леонида Калашникова (КПРФ) предусматривает выдачу ВНЖ таким соискателям без получения ими разрешения на временное пребывание «после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и предоставления медицинских документов». Этот законопроект был принят в первом чтении 2 апреля. А со вторым получилась заминка.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни