ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2015

Европейский подход

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Алленова. КоммерсантЪ Власть

Политический и экономический кризис в Грузии привел к резкому падению рейтинга правящей коалиции и увеличению шансов партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили выиграть выборы в следующем году. Спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова выясняла, почему в Грузии пытаются закрыть оппозиционный телеканал и чего ждут в Тбилиси от Европы.

Выборы, изменившие политическую карту Грузии, прошли три года назад, но изменения на первый взгляд незаметны. Тбилисские таксисты все так же ругают власть, которая "всех обманула" и не выполнила, что обещала, в столице собираются небольшие митинги оппозиции, телевидение и правда является четвертой властью, а грузинские граждане по-прежнему весьма политизированы и ежедневно обсуждают в маршрутных такси и на рынках внутреннюю и внешнюю политику страны.

Бывшие чиновники стали политической оппозицией или ушли в неправительственный сектор, бывшие оппозиционеры стали чиновниками. В стране сразу несколько центров влияния — всем известно, что президент и премьер не ладят друг с другом, а парламент считается, пожалуй, только с мнением неформального лидера коалиции "Грузинская мечта" олигарха Бидзины Иванишвили. У самого же Иванишвили есть претензии и к президенту, и к премьеру, и к депутатам. На грузинском телевидении обсуждают, почему Иванишвили велел уволить родственников премьера ("коррупция"), для чего создает конкуренцию между премьером и президентом в международных визитах ("не доверяет") и почему олигарх сказал, что в новом парламенте хотел бы видеть других депутатов — более образованных и знающих иностранные языки. Обозреватели на оппозиционном телеканале "Рустави-2" саркастически замечают, что думать о качестве депутатского корпуса надо было три года назад, когда Иванишвили привел своих сторонников управлять страной. Сейчас, когда оппозиция ведет активную работу на политических площадках Европы и Америки, властям не хватает коммуникационных линий для разъяснения своей политики на Западе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни