ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2015

Корпорация "ИГИЛ"

Рейтинг: 0

Автор: Марат Граут. Компания

В 2014 г. «Исламское государство»* трансформировалось из классической террористической группировки в нефтяной конгломерат. На пике добыча черного золота приносила ему до $1,5 млрд в год, что позволяло содержать солдат, защищать базы, заниматься социальными программами и даже пиаром.

Но строительство всемирного халифата оказалось под угрозой после вмешательства международной коалиции и обвала цен на нефть. «Голландская болезнь» в сочетании с авиаударами подточили финансовую стабильность экстремистской организации.

Кремлевская буря в пустыне

Больше месяца длится военная операция России в Сирии. Ее официальная цель – уничтожение террористической организации «Исламское государство» (ИГ). С 30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) РФ наносят удары по позициям ИГ. Российское Министерство обороны утверждает, что бомбы падают исключительно на инфраструктуру боевиков – склады с боеприпасами, мастерские по производству взрывчатки, лагеря, узлы связи, командные и опорные пункты. Пентагон не верит Кремлю. Су‑24 и Су‑34 накрывают позиции вооруженных противников сирийского президента Башара Асада, считают американские военные. Тем временем к 24 октября ВКС совершили 934 боевых вылета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни