ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

Германии закрыли рот

Рейтинг: 0

Автор: Константин Алексеев. Спорт-экспресс

Вчера случилась самая громкая сенсация ЧМ-2022 – Япония обыграла Испанию (2:1) и отцепила от плей-офф немцев. Символично, что на старте турнира футболисты бундестим сами закрывали себе рты ладонями во время командной фотографии. Теперь это сделали их соперники

Сумасшествие! Фантастика! Что это было? В группе с двумя явными фаворитами — чемпионами мира-2010 и -2014 — и двумя явными аутсайдерами все менялось, как в калейдоскопе. От предсказуемого прохода Испании и Германии до невероятного сюжета с триумфом Японии и Коста-Рики.

В итоге немцы спасли испанцев, победив-таки в своем матче, но утонули сами. И это, конечно, сильнейший удар для Германии. До 2018 года бундестим лишь раз не попала на чемпионатах мира в восьмерку лучших — в далеком 1938-м. Впервые в истории она не вышла из группы в 2018-м, заняв на турнире в России последнее место в своем квартете. Случайная осечка? Нет, Германия опозорилась и спустя четыре года в Катаре.

Это ведь история даже не столько о футболе, сколько о характере. Знаменитом несгибаемом духе. Бывшем. За последние 30 лет мы превратили в избитую фразу Гари Линекера из 1990 года «в футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы».

В этом постоянном повторении — уважение к стальной некогда воле. За это время и бразильцы играли ярче, и испанцы доминировали, и французы подавляли соперников мощью. Немцы не феерили, но в плане характера равных им не было. Фамилии Заммера, Айльтса, Эффенберга и других многие оппоненты наверняка до сих пор вспоминают с содроганием. А следующие поколения тянулись за этими кумирами, что позволило, в том числе, стать чемпионами мира в 2014-м.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни