ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 17, 2016

Гибель титана

Рейтинг: 0

Автор: Анна Коппола. Компания

Смерть финансиста Джеймса Фиска, застреленного в 1872 г. на лестнице нью-йоркского Grand Central Hotel у всех на виду, стала одним из самых громких событий криминальной хроники Америки конца XIX в.

Не только из-за дерзости преступления, но и потому, что жертва принадлежала к группе людей, которую принято называть баронами-разбойниками, делавшими состояния наглостью, пренебрежением к закону и беспринципностью. Достаточно сказать, что спекуляции Джеймса Фиска (вместе с партнером Джеем Гулдом) на рынке золота привели к печально известной «черной пятнице». К тому же, у Фиска была запутанная и скандальная личная жизнь – она-то и привела к трагической развязке.

У Джеймса Фиска, как и у многих других американских знаменитостей, было несколько кличек: Большой Джим (из-за влиятельности финансиста и его полноты), Юбилейный Джим (во время празднования по поводу окончания Гражданской войны Фиск буквально обаял Гранта, президента США того времени) и Барнум Уолл-стрит. Сравнение воротилы финансового мира с великим цирковым импресарио Финеасом Барнумом было метким: махинации с участием Джеймса Фиска можно назвать своеобразной буффонадой. Кроме того, в юности Фиск успел поработать в цирке. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни