ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2021

Глобус, который мы потеряли

Рейтинг: 0

Автор: Тата Олейник. Maxim

Есть на альтернативной карте мира места, куда не ступала нога человека. Зато там вовсю погуляли человеческие головы. Представляем тебе хит-парад самых известных стран, которых не было.

Cейчас мы живем в эпоху географической порнографии. Вглядываемся в тело Земли миллиардами камер, обшариваем ее спутниками и фотографируем каждый сантиметр смартфонами. Даже на дне Марианской впадины нельзя чувствовать себя вполне защищенным от пытливых взглядов электронных соглядатаев. А когда-то тут было не так. Когда-то тут было по-настоящему интересно. Современному человеку вообще не понять, что это такое – жить в маленькой ойкумене*

* Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «Ойкуменой древние греки, а потом и римляне называли «обитаемую часть мира», то есть ту часть планеты, о которой они имели хотя бы смутное представление. Все остальное было терра инкогнита — земли неизведанные».

посреди тумана полной неизвестности, точно зная, что ты окружен чудовищами и песьеглавцами, а также странами, где небо из алмазов лежит прямо на земле, странами, где говорящие муравьи разгуливают в золотых шапочках, и странами, в которых одноногие великаны прыгают по холмам из лучшего овсяного киселя. Газет нет, Интернета нет, а граждане, посланные на разведку, возвращаются мокрыми, трясущимися, лепечущими всякий бред про песьи головы и шарахающимися при виде мисочки с киселем. Почему древние путешественники так вдохновенно врали, науке еще предстоит разобраться (какой- нибудь науке – точно, например психиатрии). Ладно, какой-нибудь Геродот еще мог купиться на байки о скифах, у которых полотенца из человеческих скальпов, – в конце концов, он сам тех скифов не видел. Он так и писал: мол, доходят слухи, что вот такие пакости скифы творят. А то, что видел своими глазами, Геродот описывал достаточно четко. «Кошки, – писал он, – у египтян совсем невоспитанные и страшно избалованные». Или взять Юлия Цезаря. Ведь уважаемый приличный человек, точно был в германских землях и видел там лосей. И что он нам пишет про лося в «Записках о галльской войне»? «Лоси лишены рогов, а их ноги не имеют суставов и связок, так что они не могут ни прилечь с целью отдыха, ни подняться, упав по какой-то причине. Постелью им служат деревья. Лоси прислоняются к ним и так, слегка склоненные, отдыхают. Когда охотники обнаруживают следы этих животных, то, зная, куда те обычно направляются, подкапывают корни всех деревьев либо подпиливают ствол дерева так, чтобы оно казалось стоящим. Лоси, прислоняясь, валят своим весом оставшееся без опоры дерево и падают вместе с ним». Нормально? И это еще ладно. Вот прошло несколько десятков лет со дня смерти Цезаря – и что нам пишет его соотечественник Плиний? «Передние ноги коня Юлия Цезаря были во всем похожи на человеческие» («Естественная история»). Поэтому современному ученому так тяжело работать с этими историческими документами. (Современные ученые тоже, конечно, иногда врут, когда для дела надо, но куда аккуратнее, и конские ноги, во всем похожие на человеческие, их расстраивают.) Конечно, записки древних о всякой неопознанной географии – это сплошь и рядом такая научная фантастика, что Стругацкие, Лем и Азимов от зависти могли бы удавиться. Но это мы сейчас знаем. А наивные жители Средневековья и Возрождения были приучены с огромным уважением относиться к древним манускриптам и считали, что писали там только истинную правду. Начитавшись Платонов с Аристотелями, возрожденцы априори всех предков держали за очень умных и честных людей. Поэтому еще очень, очень долго, вплоть до XX века, человечество честно пыталось найти на карте мира те удивительные края и страны, которые описаны в старинных текстах (отдельные энтузиасты ищут до сих пор). Вот семь самых известных из так и не найденных участков суши.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни