ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 2, 2021

ОСТОРОЖНО: гормоны стресса!

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина ГЕРГЕСОВА. Лиза

Все мы испытываем стрессы. Избежать их, к сожалению, невозможно. Главное – не позволять им взять над собой верх и держать ситуацию под контролем. Как?

Наш организм – это умная «самонастраивающаяся» система, которая способна быстро приспосабливаться к меняющимся условиям среды. Основную роль в этом играют нейрогуморальные процессы, то есть совместная работа нервной и эндокринной систем. Так, при возникновении какой-то конфликтной ситуации, угрозы, сильного дискомфорта или физического напряжения автоматически включается аварийный механизм выживания. Он сопровождается активной выработкой так называемых гормонов стресса – адреналина, норадреналина и кортизола.

ЭФФЕКТ АДРЕНАЛИНА

Выработка адреналина и норадреналина необходима для быстрейших приспособительных реакций. Это физиологический процесс, задуманный природой для нашего выживания. Когда концентрация адреналина растет, наши зрачки расширяются, сердцебиение учащается, повышается артериальное давление, увеличивается концентрация глюкозы в крови. Быстрый эффект адреналина позволял нашим далеким предкам моментально мобилизоваться при возникновении опасности: расширение зрачков усиливало остроту зрения, учащенное сердцебиение обеспечивало лучшее кровоснабжение органов и тканей, повышение концентрации глюкозы в крови давало необходимую энергию. Все ресурсы для мобилизации готовы – пора действовать! Когда опасная ситуация позади, «разгул» гормонов прекращается. Природа устроила так, что адреналин довольно быстро разрушается в кровотоке специальным ферментом (МАО). Он не оказывает длительного воздействия на организм, поэтому разовые «акции» всплеска этого гормона не опасны. Другое дело, если речь идет о частых или длительных стрессах. Тут ситуация меняется. Постоянные повышенные нагрузки на нервную и прочие системы могут негативно сказываться на здоровье.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни