ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2018

ГОДКОВ НАКИНУТ

Рейтинг: 0

Автор: Альфия Камилова, Юлия Коновалова. Вечерняя Москва (еженедельник)

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ В РОССИИ ОБЕЩАЮТ ПОВЫСИТЬ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД. ЖДАТЬ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО. ТЕХ, КТО СЕЙЧАС ТОЛЬКО СОБИРАЕТСЯ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ, ПРОЦЕСС НЕ ЗАТРОНЕТ, ОН ЗАЙМЕТ ГОДЫ

Повышать пенсионный возраст начали с чиновников. В мае 2016 года президент Путин подписал закон, увеличивающий пенсионный возраст государственных, муниципальных служащих и тех, кто занимает государственные должности, ежегодно на шесть месяцев. До тех пор, пока он не составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

В конце апреля премьерминистр Дмитрий Медведев в интервью на канале «Россия 1» заявил, что правительство стоит на пороге разработки законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Тем временем Минфин решил рубануть с плеча: по данным газеты «Ведомости», министерство уже составило список, по которому поднимут пенсионный возраст и у мужчин, и у женщин до 65 лет с шагом 6–12 месяцев в год.

Почему пенсионный возраст нужно повысить — понятно. В России так называемая солидарная пенсионная система, которая финансируется за счет отчислений и налоговых взносов трудоспособного населения. Те, кто сейчас работает, обеспечивают пенсионеров. В пенсионной системе есть много тонкостей и нюансов, для перечисления всех не хватит газеты, однако по большому счету для работы ее нужно, чтобы были соблюдены два условия: работающих должно быть намного больше, чем пенсионеров, и все они должны делать отчисления в пенсионный фонд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни