ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 10, 2018

Как в СССР наказывали взяточников?

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

Говоря о коррупции, у нас любят ссылаться на китайский опыт - там, мол, взяточников расстреливают пачками. Однако опыт жестокого наказания высокопоставленных жуликов у нас тоже был - в советскую эпоху.

100 лет назад, 8 мая 1918 г., был подписан первый декрет Совета народных комиссаров, формализующий борьбу со взяточничеством. По нему давали не менее 5 лет, а в УК 1922 г. появилась расстрельная статья. Причём активно её применяли не только в суровые сталинские годы, но и в более «вегетарианские» времена.

Судей сажали пачками

Если говорить о послевоенном периоде, то большой резонанс получило дело о коррупции в судебных органах, начавшееся в 1948 г. На серии закрытых процессов вскрылись многочисленные факты «взяточничества, сращивания с преступными элементами и вынесения неправосудных приговоров» в судах Москвы, Киева, Краснодара и Уфы. Генпрокурор СССР Г. Сафонов докладывал, что только в Москве арестовали 111 человек. В камеру отправился даже председатель Мосгорсуда А. Васнев. Главным организатором системы взяток в Верховном суде СССР был признан зампред ВС А. Солодилов. Он, кстати, питал слабость к женщинам и нередко брал «натурой». А ещё за счёт подсудимых работников торговли дачку себе справил. Когда он понял, что одним отстранением от работы дело не закончится, предпочёл застрелиться. Всего к концу 1952 г. было осуждено 58 бывших работников ВС СССР.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни