ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2023

Голоса препятствий

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Лабутина. Известия

Эрдоган и Кылычдароглу вышли во второй тур выборов

14 мая в Турции прошёл первый тур президентских выборов, по итогам которого действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган набрал чуть меньше 50%. Таким образом, 28 мая страну ожидает второй тур, в котором Эрдогану придётся помериться силами с кандидатом от оппозиции Кемалем Кылычдароглу - он набрал около 44%. Впрочем, уже сейчас эксперты ставят на победу нынешнего президента, а также допускают протесты со стороны оппозиции. В этот же день в Турции выбирали состав парламента - партия Эрдогана удержала за собой более половины мест.

Накал страстей на выборах в Турции, итог которых невозможно было предсказать заранее, демонстрировала высокая явка. Сначала сообщалось, что она превысила 93%. В итоге цифра была скорректирована до 88%, что оказалось ниже показателя 1987 года.

В стране было установлено более 190 тыс. урн в расчёте на участие свыше 64 млн избирателей. Кроме того, активно участвовали в процессе и турки, проживающие за рубежом (явка составила 45%). При этом голосование за границей завершилось ещё 7 мая.

Выборы в самой Турции официально завершились в 17.00, однако многие граждане на тот момент не успели отдать свой голос. Некоторые избиратели отличились эпатажными акциями: например, в Измире сторонник лидера оппозиционного "Народного альянса" Кылычдароглу приехал на коне в костюме ковбоя, чтобы показать приверженность западным ценностям. Другой - с той же целью - нарядился в костюм Человека-паука. А некую жительницу Адыямана и вовсе не допустили на участок, поскольку она обернулась в ткань с портретом Эрдогана, что было сочтено агитацией.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни