ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 15, 2023

РОДИЛСЯ ОРКОМ — ЗАЩИЩАЙ МОРДОР

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Попов. МК Московский Комсомолец

Однажды лебедь, рак и щука затеяли сыграть квартет. Именно такая, еще более абсурдная, чем у дедушки Крылова, ситуация была предложена России. Можно даже дату назвать, когда это случилось: 12 декабря 1993 года. На прошедшей неделе, среди шума об украинском контрнаступлении, блеска парада, ярких вспышек ракетных ударов по складам ВСУ, не слишком заметно прозвучало важнейшее предложение от министра юстиции РФ Константина Чуйченко — пора исправлять абсурд.

На выступлении во время парада Победы Владимир Путин весьма однозначно сказал: «Против нашей Родины вновь развязана настоящая война». Чуть позже пресс-секретарь президента в интервью заявил: «Вы спросите, почему русские так медленно действуют? Потому что русские не ведут войну. Вести войну — это совсем другое дело».

Ну, представьте: вот с одной стороны хорошо тренированный громила, с тяжелым кастетом и боевым ножом, да еще созвавший всю дворовую шпану на подмогу, а с другой — тоже вроде боец, но в боксерских перчатках и дерущийся исключительно по благородным правилам бокса. Увы, эта метафора, даже если и утрирование, то весьма небольшое. Сейчас началось украинское наступление. Вот ровно по военной науке — с ударами в глубь нашей территории, с прощупыванием слабых мест линии фронта по возможным основным направлениям удара, с попытками вывести из строя нашу авиацию. Когда эксперты и воюющие люди говорили, что возможен заход украинских войск на территорию «большой» России, им велели не разводить панику и сыпали контраргументами. Сейчас «Вашингтон Пост» написала со ссылкой на слитые секретные документы Пентагона, что «за закрытыми дверями украинский лидер предложил оккупировать российские деревни, чтобы получить рычаги влияния на Москву, взорвать трубопровод, по которому российская нефть поступает в Венгрию, и мечтал о ракетах, которые могли бы поражать цели внутри России».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни