ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

Голубой огонек — 2023

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Жандарова, Сергей Тихонов, Марина Трубилина. Российская Газета

Программа социальной газификации стала бессрочной, а ее действие распространено на медицинские и образовательные организации. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Под руководством вице-премьера Александра Новака ФАС, минэнерго и "Газпром межрегионгазом" были подготовлены изменения в нормативно-правовую базу.

Теперь граждане смогут бесплатно догазифицировать свои домовладения, не опасаясь не успеть в определенные сроки. Это особенно важно для людей, только ожидающих проведения газовых магистралей мимо их места жительства.

Как сообщили "Российской газете" в минэнерго, отмена сроков в первую очередь связана с тем, что газификация продолжается по всей стране, газовая инфраструктура приходит в новые, ранее не газифицированные, населенные пункты, в которых граждане также должны иметь возможность подключиться к газу без взимания с них средств.

Это процесс не быстрый, часто связанный с проектами по поставке нашего газа за границу. Сейчас происходит разворот экспорта нашего газа на Восток, планируется строительство газопроводов в Китай, рассматривается возможность расширения поставок в Среднюю Азию и использование инфраструктуры "Северных потоков" на территории нашей страны для нужд северо-западных областей России. На реализацию всех этих проектов нужно время. В результате принятого решения потенциальными участниками программы социальной газификации могут стать очень большое число людей из множества регионов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни