ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 2, 2022

Спасался от ковида, а стал жертвой гриппа

Рейтинг: 0

Автор: Анна НИКОЛАЕВА . Комсомольская Правда. Москва

- В трети регионов нашей страны идет подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Что касается ковида, то мы находимся в стадии стабилизации с небольшими суточными колебаниями числа заражений, - рассказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии, д. м. н., академик РАН Александр Горелов, выступая на V Всероссийской конференции «Постковидный синдром, клинические и этические вопросы реабилитации переболевших COVID-19». 

По данным Роспотребнадзора, на утро вторника, 29 ноября, среди распространяющихся сейчас вирусов гриппа преобладает А(H1N1), известный также как свиной грипп. Он обнаружен в 55 регионах. Также нас мучают риновирусы - на их долю приходится больше всего простуд негриппозного происхождения (18%). Они вызывают прежде всего сильный насморк. Осложнения редки, основное из них - острый бронхит. По симптомам различить ковид, грипп и ОРВИ невозможно, подчеркнул профессор Горелов. Впервые с начала пандемии остро встал вопрос: а чем человек на самом деле болеет? В предыдущие два с половиной года безраздельно властвовал ковид. Теперь есть как минимум 3 варианта. «Лечение отличается», - пояснил врач. Пример: назначение препаратов, разжижающих кровь, «при гриппе чаще всего имеет отрицательный эффект». Но они входят в протоколы лечения коронавирусной инфекции. - Сегодня есть отечественные диагностические тесты, которые по мазку из горла и носа позволяют в течение 2 часов выявить 23 наиболее актуальных респираторных возбудителя, - отметил Горелов. 

От редакции. Такое масштабное тестирование не покрывается полисом ОМС. Его нужно делать за свой счет. Но если вы обратитесь в районную поликлинику с симптомами ОРВИ, врач должен будет поставить точный диагноз. Для этого могут быть назначены тесты на коронавирус или грипп (решение принимает доктор в каждом конкретном случае).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни