ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2023

Горючее предложение

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Воронов. Известия

Власти хотят увеличить нормативы торгов топливом на бирже - снизит ли это цены на АЗС

Власти рассматривают увеличение нормативов торговли топливом на бирже. Для бензина планку предлагается поднять с 12 до 15%, для дизеля - с 8,5 до 11,5%, выяснили "Известия". Такую меру для проработки в кабмин направил Минэк. Она нужна для стабилизации цен: за последние месяцы стоимость бензина на бирже выросла более чем на 30%, из-за чего страдают оптовые покупатели, например небольшие сети АЗС. Минэнерго и ФАС поддерживают повышение нормативов, если оно будет постепенным. По мнению экспертов, необходимо, чтобы через биржу реализовывалось не менее четверти нефтепродуктов, которые продаются на оптовом рынке.

Нормативы торговли топливом на бирже могут быть увеличены: для бензина-с 12 до 15%, для дизеля-с 8,5 до 11,5%. Такую меру для проработки в правительство направила замглавы Минэкономразвития Татьяна Илюшникова. С письмом от 28 марта ознакомились "Известия". Ранее она была предложена аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В документе указано: Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба поддерживают идею повышения нормативов, если оно будет постепенным. В ведомствах от комментариев "Известиям" отказались.

За последние месяцы цена бензина на бирже выросла более чем на 30%, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни