ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2020

Характер Дзюбы: гол в ответ на оскорбления «виража»

Рейтинг: 0

Автор: Гоша Чернов. Спорт-экспресс

Послание «виража»

В минувшую пятницу мы все вспоминали цитаты большого любителя футбола Михаила Жванецкого, который умер в возрасте 87 летя. У него действительно есть афоризмы на все случаи жизни, что было доказано уже в воскресенье.

«В историю трудно войти, но легко вляпаться!» — баннер с такими словами висел на «вираже» на протяжении всего матча «Зенита» с «Краснодаром». Ясно, что появился он не просто так. В ночь на воскресенье интернет взорвало интимное видео с участием человека, похожего на Артему Дзюбу. Форвард тут же закрыл профиль и комментарии в Instagram, а днем был отозван из сборной России.

До игры нападающий публично ничего не говорил, клуб тоже молчал. Но во время матча с «Краснодаром» заговорил сектор активных болельщиков «Зенита». Баннер — это еще ерунда. Но «вираж» сразу после исполнения гимна клуба начал осыпать Дзюбу оскорблениями. Сначала их встроили в традиционную кричалку «Гол, надо гол». А затем и отдельно. Дошло до того, что болельщики в песне потребовали отъезда Дзюбы в Москву. Полностью привести текст этой кричалки мне не позволят правила СМИ, но я переведу на цензурный: «Пусть делает, что хочет, только в форме «Спартака».

«Вираж» даже шутил. В начале матча в штрафной «Зенита» случился спорный момент, и это произошло прямо перед трибуной с активными фанатами. Они отреагировали на это с иронией и стали скандировать: «Игра рукой, игра рукой». В этот момент арбитр Владимир Москалев побежал смотреть видеоповтор и все-таки назначил пенальти. Берг его реализовал.

Без капитанской повязки

Да, Дзюба все-таки вышел в стартовом составе. Но в любом случае Семаку необходимо решать задачи, а без Азмуна альтернативы Дзюбы нет. Кроме того, вне заявки оказался травмированный Ерохин, так что тренерский штаб еще в субботу поднял из «Зенита-2» разрывающего форварда Станислава Крапухина. Это никак не связано с историей вокруг Дзюбы.

«Я не собираюсь копаться в личной жизни», — сказал главный тренер «Зенита» Сергей Семак прямо перед матчем. Но все-таки кое-какие меры принял: на игру с капитанской повязкой вышел не Артем, а Ловрен. Это более чем неожиданно, потому что даже в этом году капитанскую повязку надевали Оздоев, Дуглас Сантос и Кержаков. Все оказались в основе, но капитанствовал хорватский новичок.

Интересно, кстати, что перед матчем у края трибун дети просили футболки, и на одном из баннеров было написано: «Наш капитан — Артем Дзюба». Интересно, знал ли мальчик об этой уж точно недетской истории?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни